UNTERKUNFT/ANREISE



Location 88 km 55 km (1) 55 km (2)Kontrollschluss
Start PP Männlichenbahn07.0007.4508.15-
Grosse Scheidegg07.4508.3009.0010.30
First08.0008.4509.1511.20
Bort08.1008.5009.2011.30
Bussalp-Läger 1700m08.3009.1009.4012.10
Feld08.45--11.00
Bussalp Restaurant09.00--11.30
Schützenkurve Weidli09.1009.1509.4512.50
Oberhaus09.1509.2509.5513.30
Bort Restaurant09.3009.4510.0514.20
Hotel Wetterhorn09.5510.1010.3014.50
Ziel 55 km10.2010.5015.20
Abzweigung 88 km Grund10.05--13.00
Brandegg10.25--14.00
Alpiglen10.40--14.25
Kleine Scheidegg10.55--15.15
Ziel 88 km11.25--16.00

Fahrer/Innen der 88-km-Strecke müssen die Abzweigung im Grund nach 54 km um 13.00 Uhr passiert haben, sonst werden sie aus dem Rennen genommen!

Kurze Strecke22 kmKontrollschluss
Start im Zielgelände10.00
Dürrenberg10.20
Regenmatte10.3514.30
Hotel Wetterhorn10.5514.50
Ziel 22km11.0015.20

Die Zeiten der Spitze gelten bei guten Boden- und Witterungsbedingungen. Die Organisatoren behalten sich vor, die Kontrollzeiten kurzfristig den Gegebenheiten anzupassen.

Attraktive Publikumsorte

Start, Dorfzentrum, Hotel Wetterhorn, Grosse Scheidegg, First, Feld (höchster Punkt), Bussalp, Bort (2x Passage), Gletscherschlucht, Alpiglen, Kleine Scheidegg, Finish

Angebot für Familienmitglieder und Freunde für Firstbahn:

Alle Eiger Bike-Teilnehmer erhalten in ihrem Startsack zwei Gutscheine für ein ermässigtes Ticket für die Firstbahn. Familienmitglieder und Freunde können damit für CHF 12.- Grindelwald-Bort retour oder für CHF 25.- Grindelwald-First retour fahren und die Biker entlang der Strecke anfeuern.

Wichtig: Ticket kann nur gegen Abgabe des Flyers (Bons) an der Firstbahn Kasse bezogen werden.

Download Marschtabelle